Земля закрытого завода в Киеве досталась окружению главы СБУ Баканова

Киеврада передала ООО “Диосестейт” в аренду два земельных участка бывшего завода “Атек” общей площадью около 30 га на проспекте Победы, 83 и ул. Чистяковская, 20 в Киеве. Об этом сообщает "Наші гроші".

Как сообщается, фирма получила в аренду на 5 лет, согласно первому решению Киеврады, участок площадью 23,57 га на проспекте Победы, 83 для реконструкции и обслуживания логистически-административного центра.

Согласно второму решению, “Диосестейт” получила в аренду на 10 лет 3 участка общей площадью 6,31 га на ул. Победы, 83 и ул. Чистяковская, 20 (буквы К, Г, З, И, Й, Н, О, Р, С) для строительства зданий общественной застройки.

Эти участки “Диосестейт” получила в связи с приобретением права собственности на здания, расположенные на них. Большинство зданий бывшего завода “Атек” разрушены.

Фирма купила здания 6 и 7 февраля 2019 года у ООО “ПАО Инвестмент лимитед Украина”. Вместе с тем, как свидетельствуют данные госреестра судебных решений, 7 февраля на указанные здания был наложен арест в в рамках уголовного производства по факту незаконного завладения имуществом ПАО “Атек”. Это имущество арестовывалось как собственность “ПАО Инвестмент лимитед Украина”. И уже 27 февраля арест был отменен.

ООО “Диосестейт” было создано в сентябре 2016 года. В 2017 году основателем и директором фирмы стал Алексей Литвишко, бывший заместитель начальника управления МВД в Черниговской области.

В мае 2018 года учредителем “Диосестейта” стал Анатолий Новиков, который пробыл в компании ориентировочно до 11 февраля 2019 года. После чего его заменил Игорь Мусиев. А директором фирмы до сих пор остается Литвишко.

С 2006 года Анатолий Новиков является соучредителем ООО “Промышленно-коммерческая фирма “Экоэнерджи”, руководителем которого в 2007-2010 годах был председатель СБУ Иван Баканов. До 2002 года основателем “Экоэнерджи” был муж сестры жены Баканова Александр Беляев.

Еще одним основателем “Экоэнерджи” с 2008 года является виргинская компания “Карат Консалтинг Трейдинг Лимитед”. Эта компания является учредителем ООО “Экоинвест”, руководителем которого является Светлана Беляева, сестра жены Ивана Баканова. В середине 2000-х годов соучредителем “Экоинвест” была жена Баканова — Оксана Лазаренко.

В 2014 году акционерами ПАО “Атек” стали Алексей Дмитриенко (34%), Андрей Нагребельный (14%) и Марина Шейгас (36%).

Напомним, две фирмы жены нынешнего главы СБУ Ивана Баканова Оксаны Лазаренко в 2011 году фигурировали в уголовном деле СБУ о растрате госимущества.

Как ранее сообщалось, суд не разрешил открывать уголовное дело против шефа СБУ Ивана Баканова

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи