Рада в очередной раз отсрочила новые штрафы для "евробляхеров"

Верховная Рада отсрочила введение новых штрафных санкций для владельцев машин на еврономерах до 31 декабря 2019 года, - передает корреспондент "ОстроВа".

За законопроект №2288 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного порядка применения статей 470 и 481" во втором чтении и в целом проголосовали 285 нардепов.

Документ дополняет раздел ХХ "Заключительные и переходные положения" Таможенного кодекса новым пунктом 95 о фактическом приостановлении действия новых санкций, предусмотренных частями четвертой-шестой статьи 470 и четвертой-шестой статьи 481 Таможенного кодекса. 

"В случае принятия законопроекта к лицам, совершившим нарушение таможенных правил, предусмотренных частями четвертой-шестой статьи 470 и частями четвертой-шестой статьи 481 ТКУ, в период с 22 августа по 31 декабря 2019 г. включительно, будут применяться санкции в виде штрафа в размере 8500 грн и 17000 грн соответственно ", - говорится в решении профильного комитета.

Как сообщалось ранее, это не первая отсрочка наказания за нарушение порядка ввоза автомобилей на еврономерах. 

Так называемые законы о "евробляхах" парламент одобрил в целом еще 8 ноября 2018 г. 

Льготный период растаможки авто на иностранном регистрации длился в течение трех месяцев до 22 февраля 2019 года. В течение этого времени владельцы "евроблях" могли получить украинские номера, заплатив половину стандартного акцизного сбора. 

В конце мая Верховная Рада отсрочила введение штрафов для владельцев нерастаможенных "евроблях" на три месяца. 

22 августа в Украине введены новые штрафные санкции за нарушение при перемещении транспортных средств таможенный режим временного ввоза и транзита. 

12 сентября Рада поддержала законопроект об очередной отсрочке применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза автомобилей на Еврономер в целом - до 22 ноября 2019 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи