В НБУ разрешили клиентам банков использовать подпись на планшете

Национальный банк Украины (НБУ) определил порядок применения особого вида цифровой собственноручной подписи физлицами, являющихся клиентами банков, при подписании документов . Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщается, соответствующий Порядок утвержден постановлением правления НБУ №151 от 13 декабря и вступил в силу с 17 декабря.

“Речь идет об использовании специально предназначенного пера — стилуса для подписания документов между банком и клиентом — физическим лицом на электронном сенсорном устройстве”, — пояснили в Нацбанке.

У регулятора отмечают, что на сегодня только небольшое количество населения Украины использует квалифицированные электронные подписи, поэтому вопрос упрощения процедуры подписания документов между банками и их клиентами — физическими лицами в электронном виде является весьма актуальным.

В то же время модель подписания документов цифровым собственноручной подписью на электронном сенсорном устройства — современный и удобный инструмент, предоставляющий возможность быстро осуществить подписание электронного документа.

В НБУ ожидают, что внедрение этой модели подписания документов улучшит условия обслуживания банками физических лиц, оптимизирует документооборот в деятельности банков за счет внедрения цифровых технологий и безбумажных бизнес-процессов, а также позволит построить эффективные процессы в работе агентов банка с клиентами — физическими лицами с применением цифровой собственноручной подписи.

Как ранее сообщалось, украинские банки продолжают обманывать население при оформлении потребительских кредитов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи