В Украине создают Единый центр данных в сфере нацбезопасности: Кабмин выделил деньги

Кабинет министров Украины принял решение о создании Единого центра хранения и обработки данных в сфере национальной безопасности и обороны.Об этом говорится в Телеграм-канале премьер-министра Алексея Гончарука.

"Большой массив информации будет оперативно анализироваться и поступать в Аппарат СНБО под надежной киберзащитой. Это значительно ослабит риски утечек информации", - говорится в сообщении.

Для этого Кабмин направил 12,3 млн гривен на создание центра хранения и обработки данных в сфере национальной безопасности и обороны.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что сфера кибербезопасности является одним из важнейших приоритетов деятельности ведомства. Данилов добавил, что защита информации является крайне важным вопросом в условиях гибридной войны.


СНБО планирует в ближайшее время разработать изменения в стратегию киберзащиты Украины. Разработкой изменений стратегии занимаются специалисты из профильных государственных структур, так и представители частного сектора. Данилов сообщал, что Россия отрабатывает кибертатаки в Украине, поэтому украинские власти активизировали сотрудничество с НАТО в сфере кибербезопасности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи