В Кропивницком бунтующие заключенные захватили два корпуса СИЗО

В следственном изоляторе Кропивницкого вечером 16 декабря начался бунт заключенных, которые на данный момент держат под своим контролем уже два корпуса учреждения.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький.

По его словам, инцидент начался после того, как один из заключенных избил женщину-психолога и призвал других заключенных его поддержать.

"Те вышли из камер и совершили неповиновение и беспорядок… Поступает информация, что бунт продолжается. Под контролем заключенных сегодня утром два корпуса. Ключи у сотрудников забрали. Ситуация, неуправляемая администрацией", - написал Старенький.

Напомним, в Одесской исправительной колонии вспыхнул бунт, закончившийся массовым побегом и поджогом здания.

Как сообщалось ранее, по Украине бродят 19 осужденных, сбежавших из мест лишения свободы

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи