Чиновники ГСЧС в Одессе пытались уничтожить документацию по колледжу. СБУ проводит обыски

Служба безопасности Украины проводит обыски в служебных помещениях Главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Одесской области из-за пожара в «Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники спецслужбы проверяют должностных лиц относительно ненадлежащего выполнения ими служебных обязанностей и использования служебного положения вопреки интересам службы, что привело к гибели 16 человек. 

По оперативной информации, отдельные руководители ГУ ГСЧС пытались скрыть и уничтожить документацию относительно проведенной проверки противопожарного состояния и предоставления разрешения на эксплуатацию помещений учебного заведения. 

Для документирования действий должностных лиц проводятся следственные действия в административных зданиях Одесского горуправления и Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области. Изымаются материалы, подтверждающие причастность к противоправной деятельности должностных лиц ГСЧС. 

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия. Разоблачение злоумышленников осуществлялось совместно с территориальным управлением ГБР в г. Николаеве и прокуратурой, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи