Российского журналиста не впустили в Украину. Ранее незаконно побывал на оккупированном Донбассе

Журналиста российского телеканала НТВ Сергея Савина украинские пограничники в аэропорту «Борисполь» не пустили его в Украину. Об этом Савин сказал в видеообращении, которое телеканал обнародовал в Facebook, - сообщает Радио Свобода.

«Официальная причина - я не смог подтвердить цель своего запланированного пребывания здесь», - сказал Савин. 

По его словам, он собирался работать над темами об убийстве журналиста Павла Шеремета, будущую активизацию газовых переговоров России и Украины, потенциальный обмен удерживаемыми лицами и новый режим прекращения огня на Донбассе. 

Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде" подтвердил, что Савину отказали во въезде на территорию Украины. 

«В ходе контроля, в частности, было установлено, что он незаконно посещал временно оккупированную территорию в Донецкой области», - сказал Демченко. 

Телеканал НТВ, со своей стороны, написал: «Недавно [Президент Украины Владимир] Зеленский предложил российским СМИ приехать в Киев и лично посмотреть на то, что происходит в Украине. Наш корреспондент Сергей Савин поверил этому, полетел в Киев и ... его не пустили». 

В сообщении напоминается, что 9 декабря после первого за три года «нормандского саммита» Зеленский предложил российским журналистам приехать в Украину, в Донбасс, чтобы увидеть все собственными глазами. В ответ они пожаловались, что имеют проблемы во время визитов в Украину. 

Утром 12 декабря на сайте телеканала Минобороны России «Звезда» появилась информация о том, что съемочную группу этого канала пустили в Киев. Корреспондентка Диана Сирази и оператор Александр Столеров прилетели в «Борисполь». На телеканале утверждают, что приехали в Киев «после приглашения украинского Президента Владимира Зеленского». В Государственной пограничной службе сообщили, что представителей «Звезды» могут привлечь к административной ответственности за проведение незаконной съемки при пересечении границы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Луганск
24.10.2025
14:00

«Мы живем как под колпаком «большого брата». Луганский дневник

...Все наши данные взаимопроверяемы, а понятия «безработный» уже не существует. Мы сдаем тонны справок на работу. О несудимости, о своем психическом здоровье и сертификат из наркологии. Мы активируем госуслуги и привязываем к ним электронный...
Все статьи