Зеленский решил упростить получение гражданства для иностранцев, служивших в ВСУ и преследуемых властями россиян

Президент Украины Владимир Зеленский подал на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вопросов гражданства", направленный на совершенствование правового обеспечения регулирования вопросов украинского гражданства. Об этом сообщает официальный сайт Офиса президента Украины.

Как сообщается, законопроект актуализирует отдельные положения законодательства относительно приобретения и прекращения гражданства Украины и урегулирует вопрос, определяющие основания, при наличии которых не допускается приобретение лицом гражданства Украины.

Проект закона предусматривает освобождение определенных категорий лиц от обязанности подавать обязательства прекратить иностранное гражданство при приобретении гражданства Украины, а именно:

при условии составления ими присяги гражданина Украины;

если иностранный гражданин проходит или проходил военную службу по контракту в ВСУ, при условии представления ими декларации об отказе от иностранного гражданства;

являющихся гражданами государства-агрессора или государства-оккупанта и понесли в своей стране преследований, при условии представления ими декларации об отказе от иностранного гражданства.

Кроме того, проект закона предлагает:

расширить круг лиц, имеющих основания для приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению;

сократить перечень независящим от лица причинам неполучения документа о прекращении иностранного гражданства;

пересмотреть основания для потери гражданства Украины;

уточнить основания отмены решения об оформлении приобретения гражданства и тому подобное.

Напомним, Владимир Зеленский предоставил гражданство 5 россиянам и 2 белорусам, и 14 другим иностранцам за защиту территориальной целостности Украины.

Как сообщалось ранее, в Украине активно дискутируется вопрос введения двойного гражданства

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи