Министр Кабмина Дубилет озадачен снижением рождаемости в выходные дни

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что в данных о рождаемости в Украине кроется "странный и несколько пугающий" тренд - процент рожденных в выходные дни резко сократился после 1990 года, что объясняется искусственным стимулированием родов, чтобы они не состоялись в выходные. Об этом Дмитрий Дубилет написал на своей странице в Facebook.

"Работая с данными о рождаемости в Украине, мы обнаружили странный тренд. Странный и несколько пугающий... Если в советские времена шансы родиться в любой день недели были примерно одинаковыми, то сейчас процент в выходные резко сократился. Например, если вы родились после 1990 года, вероятность родиться во вторник на 50% выше, чем в воскресенье!", - утверждает министр.

По мнению Дубилета, врачи часто искусственно стимулируют роды так, чтобы они не состоялись в выходные.

"Пики во вторник объясняются тем, что на этот день чаще назначают кесарево сечение", - считает министр.

"Почему эта статистика пугает? Как мне объяснили специалисты, любое искусственное стимулирование более ранних родов - это не очень хорошо для здоровья. Судя по всему, медицинские решения в наших роддомах принимают не всегда в лучших интересах ребенка, а по каким-то другим соображениям", - отметил Дмитрий Дубилет.

По его словам, в ближайшее время данный вопрос будет тщательно исследоваться.

Напомним, население Украины с начала 2019 года сократилось на 193 тыс. человек.

Как сообщалось ранее, министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет решил провести электронную перепись населения с помощью сим-карт.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи