В новый закон об особом статусе ОРДЛО могут имплементировать "формулу Штайнмайера" - Верещук

В новом законе об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей могут закрепить "формулу Штайнмайера". Об этом сказала народный депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук сегодня журналистам в кулуарах парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы говорим о той печально известной "формуле Штайнмайера", которую можно и нужно, я считаю, имплементировать, но в том же законе нужно предусмотреть моменты безопасности, которые должны предшествовать такой имплементации", - сообщила она.

"Если у нас есть возможность решить конфликт на Донбассе по сути, предметно, не теоретично, а практично, мы должны рассматривать такие варианты", - добавила Верещук.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада на внеочередном заседании 12 декабря рассмотрит продление закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до 31 декабря 2020 года.

В "Слуге народа", в свою очередь, заявили, что в течение следующего года они намерены разработать новый закон об "особом статусе" ОРДЛО.

Президент Владимир Зеленский 1 октября заявил, что Украина согласовала текст "формулы Штайнмайера". По его словам, формула предусматривает принятие в Украине временного закона об особом статусе Донбасса, который станет постоянным при условии, что ОБСЕ признает местные выборы на этих территориях демократичными.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи