В новый закон об особом статусе ОРДЛО могут имплементировать "формулу Штайнмайера" - Верещук

В новом законе об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей могут закрепить "формулу Штайнмайера". Об этом сказала народный депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук сегодня журналистам в кулуарах парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы говорим о той печально известной "формуле Штайнмайера", которую можно и нужно, я считаю, имплементировать, но в том же законе нужно предусмотреть моменты безопасности, которые должны предшествовать такой имплементации", - сообщила она.

"Если у нас есть возможность решить конфликт на Донбассе по сути, предметно, не теоретично, а практично, мы должны рассматривать такие варианты", - добавила Верещук.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада на внеочередном заседании 12 декабря рассмотрит продление закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до 31 декабря 2020 года.

В "Слуге народа", в свою очередь, заявили, что в течение следующего года они намерены разработать новый закон об "особом статусе" ОРДЛО.

Президент Владимир Зеленский 1 октября заявил, что Украина согласовала текст "формулы Штайнмайера". По его словам, формула предусматривает принятие в Украине временного закона об особом статусе Донбасса, который станет постоянным при условии, что ОБСЕ признает местные выборы на этих территориях демократичными.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи