Детскую больницу "Охматдет" в Киеве достроят на 5 месяцев быстрее. Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в приложение №3 к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год» относительно строительства лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» № 360-IX, который Верховная Рада Украины приняла 6 декабря 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Сообщается, что документ перераспределяет средства в сумме 200 млн. грн. из Фонда Президента Украины по поддержке образования, науки и спорта на расходы по бюджетной программе Министерства здравоохранения «Реализация государственного инвестиционного проекта «Строительство современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет».

Этот закон, инициированный Президентом Украины и внесенный в Верховную Раду как неотложный, позволит ускорить достройку детской больницы «Охматдет» на 4-5 месяцев и запустить новый корпус уже в следующем году. Это позволит предоставлять высокоспециализированную медицинскую помощь детям, которые нуждаются в этом в Украине.

Напомним, первую часть нового корпуса «Охматдета» открыли в апреле этого года. Комплекс оснащен современным медицинским оборудованием для приема пациентов со сложными диагнозами. Весь комплекс обновленного «Охматдета» составит более 67 тыс. кв. м - несколько блоков, в которых будут размещаться 10 современных хирургических отделений, пять онкологических и гематологических отделений и диагностическое отделения, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи