Надо двигаться в направлении укрупнения университетов и оптимизировать на них расходы - Новосад

Министерство образования и науки планирует оптимизировать сеть университетов. Об этом в интервью РБК-Украина рассказала глава МОН Анна Новосад.

По ее словам, такое решение позволит изменить систему финансирования университетов, которая позволит улучшить качество высшего образования в Украине.

"У нас работает около 300 вузов. Но контингент студентов маленький и к тому же стремительно падает последние десять лет. Нам не нужна такая сеть. Поэтому надо двигаться в направлении объединения и укрупнения университетов. Также надо оптимизировать на них расходы", - сообщила Новосад.

Министр отметила, что планируется финансирование университетов по результатам деятельности. При этом возможность учиться на бюджете не будет отменена.

Как сообщалось ранее,  с 2021 года в Украине станет обязательным Внешнее независимое оценивание по математике. Такое решение принято МОН в связи с проблемами по математическим знаниям у учеников. ВНО будет двухуровневым.

Также сообщалось, что в ноябре МОН временно приостановило аттестацию вузов. Приостановка аттестации вызвана необходимостью осуществить донабор экспертов в комиссию по аттестации. Продолжат аттестацию в начале 2020 года.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи