Надо двигаться в направлении укрупнения университетов и оптимизировать на них расходы - Новосад

Министерство образования и науки планирует оптимизировать сеть университетов. Об этом в интервью РБК-Украина рассказала глава МОН Анна Новосад.

По ее словам, такое решение позволит изменить систему финансирования университетов, которая позволит улучшить качество высшего образования в Украине.

"У нас работает около 300 вузов. Но контингент студентов маленький и к тому же стремительно падает последние десять лет. Нам не нужна такая сеть. Поэтому надо двигаться в направлении объединения и укрупнения университетов. Также надо оптимизировать на них расходы", - сообщила Новосад.

Министр отметила, что планируется финансирование университетов по результатам деятельности. При этом возможность учиться на бюджете не будет отменена.

Как сообщалось ранее,  с 2021 года в Украине станет обязательным Внешнее независимое оценивание по математике. Такое решение принято МОН в связи с проблемами по математическим знаниям у учеников. ВНО будет двухуровневым.

Также сообщалось, что в ноябре МОН временно приостановило аттестацию вузов. Приостановка аттестации вызвана необходимостью осуществить донабор экспертов в комиссию по аттестации. Продолжат аттестацию в начале 2020 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи