В одесском колледже, где погибли люди, не было пожарной сигнализации

В сгоревшем здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса не была установлена пожарная сигнализация. Об этом заявил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Николай Чечеткин, анализируя причины значительного числа жертв пожара 4 декабря, - сообщает "Укринформ".

"Во время совещания по поводу пожара выяснилось, что в колледже (Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса — ред.) вообще не было пожарной сигнализации", - отметил Чечеткин.

По его словам, также возникло множество вопросов, связанных с оснащением спасателей, в частности укомплектованием средствами, которые используют во время спасательной операции.

У одесских спасателей есть все минимально необходимое для эффективного выполнения задач: три 30-метровые лестницы и один 50-метровый подъемник. Но нет ни одного "куба жизни" (надувного спасательного батута — ред.)

Также Чечеткин отметил, что опыт европейских стран показал: эффективность "кубов жизни" как средств спасения людей невысока. В Украине есть всего пять таких "кубов жизни".

Как сообщалось ранее, число жертв пожара в Одессе возросло до 12 человек. 

Пожар в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса произошел 4 декабря. В связи с трагедией на 8 декабря в Украине был день траура.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи