Активисты в палатках под ОПУ остаются ночевать. Будут стоять до итогов саммита в Париже

Акция "Стража на Банковой" возле Офиса Президента продлится всю ночь и на следующий день: до завершения переговоров "Нормандской четверки" в Париже. Об этом заявили ее участники, - сообщает "Укринформ".

Активисты пришли к ОПУ с государственными и красно-черными флагами, некоторые принесли плакаты с надписями "Нет - переговорам с наемниками Путина", "Прочь от Москвы" и другие.

Один из спикеров объявил, что проведение мероприятия согласовано с соответствующими структурами и является законным, а его участники теперь будут ждать под стенами ОП результатов переговоров в Париже.

Активисты начали устанавливать палатки. Организаторы обещают, что ночью для активистов в большой палатке будут проходить выступления бардов, лекции и просмотр фильмов.

По замыслу организаторов, такая акция должна стать предупредительной мерой против попыток власти пойти "на поводу" у России. После того, как 9 декабря появятся новости из Франции, активисты будут "действовать в соответствии с решениями саммита".

Как сообщалось, "Европейская солидарность", "Голос" и ВО "Батьківщина" сделали совместное заявление о недопущении нарушения национальных интересов Украины накануне встречи в "нормандском формате".

В воскресенье на Майдане Незалежности состоялось вече, инициированное с целью напомнить власти о "красных линиях" накануне встречи "Нормандской четверки" - лидеров Украины, России, Франции и Германии, - которая состоится 9 декабря в Париже.

Президент Украины Владимир Зеленский уверил, что на этой встрече "предательства" не будет, и призвал украинцев доверять ему.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи