"Радио Свобода" покажет фильм о встрече с родным Донецком после 5-летней разлуки

Накануне встречи в нормандском формате "Радио Свобода" покажет документальный проект о неподконтрольном власти Донецке.

Сообщается, что редакция телепроекта "Донбасс Реалии" создала 45-минутный фильм на основе свидетельств местных жителей. Главной героиней фильма стала женщина, которая уехала из города пять лет назад. Лидия впервые возвращается, чтобы навестить родственников. Авторы фильма попросили женщину пройти по городу и окрестностям, побывать в любимых местах и ​​снимать на телефон все, что она сможет. Уникальные съемки и комментарии Лидии дают возможность представить, насколько изменился город и его жители.

Премьера фильма - в воскресенье, 8 декабря, в 10:30.

"Что такое жизнь в изоляции? О чем мечтают, чего боятся, к чему приспособились? Каким дончане видят свое будущее? Жители города рассказывают свои истории и отвечают на вопросы, которые являются простыми только на первый взгляд. Их ответы - крайне важны сейчас, когда на повестке дня появились пять сценариев реинтеграции оккупированных территорий Донбасса, считают авторы фильма. В проект вошли уникальные кадры "Донбасс Реалии", снятые на оккупированной территории в течение последних трех лет", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что в фильме обычные люди делятся своими переживаниями, а эксклюзивные съемки дают возможность увидеть сегодняшнюю реальность Донецка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи