Россия может быть в ПАСЕ, несмотря на "выборы" в аннексированном Крыму - Венецианская комиссия

Полномочия делегации Российской Федерации в ПАСЕ могут быть признаны, несмотря на то, что в ее составе есть представители оккупированного Крыма. Об этом сообщает "РБК-Украина"  со ссылкой на выводы Венецианской комиссии.

Сообщается, что эксперты Венецианской комиссии пришли к выводу, что, хотя в соответствии с международным правом существует четкое обязательство для всех государств и организаций не признавать аннексию, это вовсе не накладывает на ПАСЕ обязательство отказывать в признании полномочий делегации аннексирующего государства.

Венецианская комиссия подготовила доклад по запросу ПАСЕ для разъяснения того, имеет ли Ассамблея право признавать полномочия делегации Госдумы России, несмотря на то, что в избрании ее депутатов по партийным спискам участвовали избиратели из незаконно аннексированного Крыма.

Как сообщается ранее, Венецианская комиссия сегодня должна вынести заключения по двум украинским законам. Речь идет о законах о государственном языке и о Верховном суде.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи