Зеленский определился, кто от его имени будет контролировать волонтеров

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Наталью Пушкареву уполномоченным президента по вопросам волонтерской деятельности. Об этом пресс-служба Офиса Президента.

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении Натальи Пушкаревой уполномоченным Президента по вопросам волонтерской деятельности (вне штата)", - говорится в сообщении.

Как сообщается, документ подписан 4 декабря с целью поддержки волонтерской деятельности, обеспечения гарантий соблюдения прав и законных интересов волонтеров.

Также Зеленский своим указом утвердил положение об уполномоченном президента Украины по вопросам волонтерской деятельности.

Согласно положению, основными задачами уполномоченного является мониторинг ситуации по обеспечению гарантий соблюдения прав и законных интересов волонтеров и представление президенту Украины предложений по поддержке волонтерской деятельности, пресечения нарушений в этой сфере.

Также уполномоченный может вносить на рассмотрение Главы государства предложения по подготовке проектов законов, актов президента Украины по вопросам поддержки волонтерской деятельности, обеспечения гарантий соблюдения прав и законных интересов волонтеров и участвовать в экспертизе законов, поступивших главе государства на подпись, законопроектов, предлагаемых для внесения президентом Украины на рассмотрение Верховной Рады, других законопроектов, касающихся вопросов поддержки производства волонтерской деятельности.

Кроме того, уполномоченный должен осуществлять меры, направленные на обеспечение, восстановление нарушенных прав и законных интересов волонтеров, и информировать общественность о таких мерах и их результатах.

Также задачей уполномоченного президента Украины по вопросам волонтерской деятельности является содействие налаживанию взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам поддержки общественных инициатив относительно осуществления волонтерской деятельности, обеспечения гарантий соблюдения прав волонтеров.

Среди задач уполномоченного - и подготовка мероприятий с участием президента Украины, в том числе и международного характера по вопросам, касающихся поддержки волонтерской деятельности.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, Международный день волонтеров отмечают 5 декабря.

Как сообщалось ранее, генеральный прокурор Руслан Рябошапка подтвердил  подтвердил наличие дела против нардепа и волонтера из-за обсуждения вариантов гибели президента. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи