Этот день в истории: Яценюк возглавил Раду. Интерпол просят объявить в розыск главарей "ДНР/ЛНР"

5 декабря в истории Украины:

2005 год


На XVI съезде Прогрессивной социалистической партии Украины, лидером которой является Наталья Витренко, было принято решение об образовании избирательного Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" Прогрессивной социалистической партии Украины и партии "Русско-Украинский Союз" - лидер Иван Симоненко. 

2006 год

Донецкий пловец Виктор Смирнов, который состоит в ранге двукратного чемпиона мира, вчера завоевал третью золотую медаль в заплыве 100 метров баттерфляем на мировом первенстве среди незрячих спортсменов, проходящем в ЮАР. 

2007 год

Арсений Яценюк избран председателем Верховной Рады. Его кандидатуру поддержали 227 депутатов из 227, участвовавших в голосовании. Во время избрания спикера в зале ВР не присутствовали депутаты фракций Партии регионов и Коммунистической партии.

2008 год

Размер украинской аудитории пользователей Интернета за месяц уменьшился на 1,3%.

2009 год

В Харькове состоялось торжественное открытие реконструированного стадиона "Металлист".На открытии церемонии открытия присутствуют президент Виктор Ющенко, глава секретариата президента Вера Ульянченко, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Церемония открытия началась с исполнения государственного гимна Украины, после чего слово было предоставлено президенту. Выступление Ющенко сопровождал беспрестанный свист зрителей.
2011 год

Указы Президента Украины о присвоении звания «Герой Украины» поэту Василю Стусу и музыканту Владимиру Ивасюку являются законными. Постановления об этом принял Высший административный суд Украины 9 и 29 ноября 2011 года соответственно.

2012 год

В Верховной Раде VII созыва из 450 народных депутатов 331 является нарушителем критериев общественной инициативы "Честно". Так, согласно результатам "Честно", 114 кандидатов, прошедших в парламент, нарушали права и свободы граждан, 30 изменили политическую позицию, 233 причастны к коррупционным действиям, 185 имеют непрозрачные доходы и расходы, 156 не голосуют лично, 101 прогуливал работу в парламенте. 

2013 год

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала украинский народ брать власть в свои руки и бороться до победного конца. Обращение находящегося в заключении политика зачитала со сцены на Евромайдане ее дочь Евгения Тимошенко.

2014 год

Украина просит Интерпол объявить в международный розыск руководство террористических "ДНР" и "ЛНР".

2015 год

Российская делегация саботировала принятие практически всех итоговых документов 22-го заседания Совета министров ОБСЕ в Белграде.

2016 год

Украина по итогам 2011-2015 годов вошла в топ-10 крупнейших экспортеров вооружений. 

2017 год

Генеральная прокуратура Украины просит Национальную полицию объявить в розыск Михеила Саакашвили.

2018 год

Государственная компания "Укргазвыдобування" открыла четвертое за этот год газовое месторождение в Харьковской области.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи