В новой Верховной Раде «Честно» насчитало 331 нарушителя

В Верховной Раде VII созыва из 450 народных депутатов 331 является нарушителем критериев общественной инициативы "Честно". Об этом заявил эксперт Виктор Таран на заседании "круглого стола" по подведению итогов работы всеукраинской кампании "Честно" в среду, 5 декабря, в Киеве, - сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Так, согласно результатам "Честно", 114 кандидатов, прошедших в парламент, нарушали права и свободы граждан, 30 изменили политическую позицию, 233 причастны к коррупционным действиям, 185 имеют непрозрачные доходы и расходы, 156 не голосуют лично, 101 прогуливал работу в парламенте.

Из 331 нарушителя критериев "Честно" 162 – действующие народные депутаты (49% нарушителей), 56% нарушителей прошли в парламент по мажоритарным округам. Из этого числа 170 нарушителей в парламент привела Партия регионов, 69 – Объединенная оппозиция "Батькивщина", 18 нарушителей у Коммунистической партии Украины, 17 – у ВО "Свобода", 12 – у партии "УДАР". 38 нарушителей – самовыдвиженцы и 7 – представители от других партий.

Кроме того, согласно результатам мониторинга, в будущем парламенте будет, как минимум, 30 народных депутатов или депутатов местных советов, которые ранее изменили свою политическую позицию.

При этом Таран отметил, что в конце завершения каденции Верховной Рады 6-го созыва в парламенте насчитывалось 446 нарушителей из общего числа 450 народных депутатов.

В свою очередь координатор всеукраинской кампании "Честно" Светлана Залищук сообщила, что общественная инициатива не намерена завершать свою работу и планирует продолжать мониторинг за работой депутатов в Верховной Раде, в частности, в междувыборный период, на выборах мэра Киева, на выборах в местные органы власти и выборах президента.

"Движение "Честно" считает, что мониторинг парламента должен перерасти в системный мониторинг власти на разных уровнях", - отметила Залищук.

По ее словам, речь идет о мониторинге за деятельностью кандидатов в депутаты, а также системном контроле в междувыборный период. При этом Залищук добавила, что движение "Честно" не монополизирует такую работу и приглашает поучаствовать в этой работе другие общественные организации.

Координатор кампании сообщила, что движение планирует проводить постоянный мониторинг работы депутатов в Верховной Раде VII созыва.

"Мы будем мониторить новый парламент в соответствии с критериями "Честно", - сказала она.

По словам Залищук, движение "Честно" будет в том числе проводить мониторинг депутатских приемных на предмет устройства на работу родственников народных депутатов в секретариаты комитетов и секретариаты фракций, использования государственных номеров для автомобилей народных депутатов, расходования средств, которые народные депутаты получают на помощников.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи