Зеленский хочет обменять "всех на всех" до Нового года

Президент Украины Владимир Зеленский собирается поднять на "нормандской встрече" вопрос обмена "всех на всех", и вернуть удерживаемых на оккупированных территориях украинцев до Нового года. Об этом Владимир Зеленский заявил во время совместного брифинга с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

"Мы хотим действия со сроками. Поэтому важные вещи, я честно скажу, я не знаю, удастся ли нам или нет, но первая победа - мы встречаемся. Моряков, политических пленных, мы вернули, но не всех. Я очень хотел бы, чтобы Новый год наши люди встречали дома, со своими семьями. Поэтому для меня это гуманитарный, важный, очень личный вопрос. Я хочу большого обмена, который называется "всех на всех". Меня интересует, чтобы все наши были дома", - сказал глава государства.

Владимир Зеленский также отметил, что финальное коммюнике предстоящей встречи обсуждалось еще в сентябре представителями всех сторон.

"Прошло время, многое изменилось. Действительно, на повестке дня будут те вопросы, которые есть в коммюнике, но я жду более развернутых ответов, потому что ответы - это просто слова", - добавил Владимир Зеленский.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Украина ждет от "нормандского саммита" прогресса и готова к "разумным компромиссам". 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи