Полтора миллиарда долларов прибыли от экспорта украинского зерна увязли в оффшорах

В 2015-2017 годах из Украины в оффшорные зоны ввели 1,5 миллиарда долларов прибыли от отечественного экспорта пшеницы и кукурузы. Об этом сообщает Слідство. Інфо со ссылкой на международное исследование, которое заслушали депутаты Европейского парламента.

Данное исследование, финансируемое правительством Германии, проводила группа специалистов во главе с ученым в области международного налогообложения и ценообразования Томмасо Фаццио.

“Наши результаты показывают, что большая часть украинского агроэкспорта осуществляется через каналы в низконалоговых юрисдикциях (Швейцария, Нормандские острова Великобритании и Кипр)”, — утверждают авторы исследования.

По словам Томмасо Фаццио, существует риск, что это делается для избежания уплаты налогов в Украине.

“Как все это работает? В основе этого: если украинская компания продает товар напрямую, скажем, во Францию, то налогообложение будет выше. Но если это будет происходить через страны - оффшорные, полуоффшорные зоны, вроде Кипра, налогообложение будет ниже. Таким образом они снижают цены, по которым они продают эти товары в Украине, искусственно занижают, для того, чтобы они передались юрисдикции с низким налогообложением”, - утверждает эксперт.

По мнению авторов исследования, проблема заключается в том, что налоговая отчетность экспортеров сельхозпродукции Украины не является общедоступной, поэтому довольно сложно определить, сколько налогов не уплачено в Украине.

“Наша оценка потенциального изменения прибыли показывает, что для экспорта пшеницы и кукурузы, который составляет около 40% агроэкспорта Украины, за период с 2015 по 2017 годы потенциально были перемещены около 1,5 миллиарда долларов”, - подчеркивается в исследовании.

Как ранее сообщалось, Украина обогнала Россию по экспорту пшеницы в ЕС

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи