Украина обогнала Россию по экспорту пшеницы в ЕС - Rzeczpospolita

Украина по состоянию на конец августа увеличила экспорт пшеницы в страны Евросоюза более чем в 6 раз по сравнению с прошлым годом. Об этом пишет Rzeczpospolita со ссылкой на данные "УкрАгроКонсалт", - сообщает УНИАН.

Если в 2018 году Украина продала на европейском рынке 29,7 тысячи тонн зерна, то в 2019-м – 188,8 тысячи тонн. Тем временем, российский экспорт пшеницы в ЕС сократился до 42,4 тысячи тонн. Таким образом, на нее приходится теперь лишь 10% рынка. В прошлом году Россия была крупнейшим поставщиком пшеницы для стран ЕС, что дало ей 32% рынка. 

Издание пишет, что пример последствий такого большого обвала российского экспорта зерна можно увидеть в Калининградской области, которая граничит с Польшей. Местные фермеры жалуются, что им уже негде складывать большой излишек пшеницы. Все возможные склады уже максимально заполнены.

"Зерно лежит под открытым небом, что может закончиться потерей качества, а для производителей – финансовыми потерями", - сказала Елена Зайцева из калининградского "Зернового клуба", который объединяет 60 крупнейших производителей зерновых культур в области. 

Ситуация ухудшается еще и тем фактом, что в этом году в Калининграде собрали рекордный урожай. 

По состоянию на 26 августа в Калининграде собрали 430 тысяч тонн зерна при потребностях внутреннего рынка на уровне 350 тысяч. При этом еще половина урожая несобранна. 

В течение семи месяцев через калининградский порт прошло 348,6 тысячи тонн пшеницы. А это на 59% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Причиной такого сокращения стало то, что крупнейшая экспортная компания России "Содружество" отказалось покупать калининградское зерно. Поскольку "Россельхознадзор" запретил это делать из-за плохого качества.

 Издание отмечает, что доля Калининграда в общем российском экспорте составляет всего 3,1%. Но подобные проблемы с экспортом могут возникнуть и в других регионах России.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи