В США пока не решили, попадет ли Apple под санкции из-за обозначения Крыма как части РФ

Министерство финансов США будет осуществлять оценку того, попадают ли под действующий санкционный режим США действия компании Apple в связи с  некорректным обозначением Крыма как части России в приложениях. Об этом сообщает УНН со ссылкой на посольство Украины в США.

"27 ноября Посольство Украины в США обратилось к руководству американской компании Apple с призывом исправить некорректное обозначение Крыма как части России в приложениях компании. По состоянию на 28 ноября Посольство не получало официального ответа от руководства компании Apple на соответствующее обращение диппредставительства", — отметили в посольстве США в Украине.

В посольстве предполагают, что из-за того, что в США День благодарения является государственным праздником и в 2019 году приходится на 28 ноября, а запрос диппредставительства потребует рассмотрения юридическим подразделением компании Apple, получение ответа в выходной день маловероятно.

В дипломатическом ведомстве также прокомментировали вопрос, может ли Apple из-за своих действий попасть под санкции США.

"Оценка того, попадают ли действия компании Apple под действующий санкционный режим США, будет осуществляться Министерством финансов США”, - сообщили в посольстве США.

Ранее американская корпорация Apple начала отображать Крым в двух своих сервисах как территорию РФ, но только для пользователей в пределах России. В приложениях "Карты" и "Погода" города аннексированного Крыма и сам полуостров были названы российскими.

Пользователи, живущие в странах Евросоюза, на материковой Украине и в самом Крыму, утверждали, что города полуострова отображаются без привязки к конкретной стране. 

Посольство Украины в США безотлагательно обратилось к руководству американской компании Apple с призывом исправить некорректное обозначение Крыма как части России в приложениях компании.

Также действиями Apple относительно обозначения Крыма территорией РФ возмутились власти Литвы, осудившие обозначение аннексированного Крыма в качестве российской территории в приложениях компании.

"Мы присоединяемся к Украине и выражаем разочарование подходом Apple по Крыму как к территории России. Мы призываем Apple изменить эту неосведомленную точку зрения, поскольку статус-кво не изменился в Крыму он по-прежнему оккупирован Россией, это территория Украины, в этой войне все еще гибнут люди", - заявил глава МИД Литвы.

Как сообщает ЛИГА.Новости, действиями Apple также возмутились в Польше.

"Позвольте мне присоединиться к Украине, выражая разочарование действиями Apple. А именно недавнего подхода к Крыму, трактуя его как часть России. Напомню один очевидный факт: это не так. Позор вам, Apple!" - заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшедач.

Как сообщалось ранее, российский политический эмигрант и чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров призвал американское издание The New York Times исправить статью, в которой оккупированный украинский Крым на карте обозначен надписью "спорная" территория.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Все статьи