Украина и Хорватия намерены распахнуть безвизовые двери

Украина и Хорватия рассматривают возможность приостановления визового режима между двумя странами на время летнего сезона 2009 года.

Об этом шла речь во время встречи посла Украины в Хорватии Маркияна Лубкивского с министром внутренних дел Хорватии Томиславом Карамарком, сообщили в Посольстве Украины в Хорватии, пишет «ЛИГАБизнесИнформ».

Лубкивский отметил, что в течение последних нескольких лет Хорватия стала любимым местом летнего отдыха украинских граждан, а Украину посещает все больше граждан Хорватии. В связи с этим возникает потребность создания благоприятных возможностей и условий для развития туризма между двумя странами.

В свою очередь, Карамарко подчеркнул отсутствие проблем, связанных с пребыванием граждан Украины на территории Хорватии, поддержав предложение украинской стороны относительно облегчения условий их въезда в Хорватию.

По его мнению, новая практика, в случае ее согласования хорватским правительством, может существенно интенсифицировать контакты между Украиной и РХ в политической, экономической, культурно-гуманитарной, туристической та других сферах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи