В Киеве стартовал всеукраинский театральный фестиваль "ГРА" (ФОТО)

Финал Второго всеукраинского театрального фестиваля-премии "ГРА" стартовал 24 ноября в Киеве, - передает корреспондент "Острова".

В первый день были показаны спектакли «Мир в ореховой скорлупе» Киевского академического театра на Печерске, "Бабы Бабеля"  Одесского академического областного театра кукол  и "Орфей и Эвридика" Одесского национального академического театр оперы и балета. Это современные и стильные постановки, в которых звучат актуальные вопросы для нашего украинского социума.

 

На церемонии открытия фестиваля, в Театре на Подоле, глава Экспертного совета Всеукраинского фестиваля-Премии «ГРА» Анна Липковская отметила: "Они (спектакли, вошедшие в финал - ред) отвечают на вопросы: кто мы, откуда мы такие, что с нами будет дальше. И, очеиедно, это то, чем должен заниматься национальный театр. Национальный не по вывеске, но и по сути, который должен быть всегда с народом, государством, с каждым их нас".

Все спектакли прошли с аншлагом, у многих зрителей остались позитивные впечатления.

В течении 24-30 ноября на разных театральных площадках будут показаны 12 лучших спектаклей 2018 года. 

Международное жюри определит победителей в 6 общих и 6 индивидуальных номинациях. Имена финалистов объявят во время Церемонии награждения 30 ноября в Национальном театре им. Ивана Франко.

Желающие могут приобрести билеты на все спектакли в рамках фестиваля.

Церемонию объявления финалистов "Театрального Оскара", 30 ноября, можно посетить бесплатно, но предварительно заполнив форму - https://forms.gle/XwjH1cDCjAedEr5EA

"GRA" ( «Great Real Art»)) была основана Национальным союзом театральных деятелей Украины в прошлом году. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Украины и Департамента культуры КГГА. Фестиваль-премия имеет установленные этапы и правила. «GRA» проводится на конкурсной основе один раз в год по итогам прошлого календарного года.

Фото - страница фестиваля в Фейсбуке.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи