В Чехии общественники извинились перед Украиной за поведение своего президента

Коллегия проекта «Память народа» (Paměť národa) общественной организации Post Bellum обнародовала письмо с извинениями президенту и премьер-министру Украины за «поведение главы чешского государства Милоша Земана во время празднования 101-й годовщины образования Чехословакии на Пражском Граде 28 октября». Об этом сообщает "Радио Прага".

В сообщении напоминается, что в тот день по приглашению президента ЧР на торжественный прием пришли представители крымскотатарской организации «Къырым бирлиги», известной своим лояльным отношением к Кремлю и выражающей поддержку Москве в противовес Меджлису крымскотатарского народа. На мероприятии, в частности, присутствовала член «Къырым бирлиги» Тамила Ниметуллаева.

Премьер-министр ЧР Андрей Бабиш, комментируя участие представителей «Къырым бирлиги», заявил, что ему было неизвестно о приглашении прокремлевских активистов из оккупированного Россией Крыма. Министр иностранных дел Томаш Петршичек отметил, что не «стал бы приглашать таких людей на мероприятия, организованные МИДом». 

Пресс-секретарь президента Иржи Овчачек в комментарии информагентству ČTK подчеркнул, что позиция президента Чехии «остается прежней – аннексия Крыма была и является незаконной». Тем не менее, посольство Украины в Праге назвало их присутствие провокацией, направленной на легализацию аннексии Крыма и нанесение ущерба украинско-чешским отношениям.

«Мы считаем поведение президента Земана аморальным. Встречи главы нашего государства с коллаборационистами, которые призваны создать впечатление, что аннексия территории иностранного государства является законной, если того желают ее жители, помогает оккупационному режиму, несущему ответственность за ничем неоправданное насилие, совершенное в отношении другой страны», - говорится в письме, которое 6 ноября лично передал глава коллегии «Память народа» Ян Добровский сотрудникам посольства Украины в Праге.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи