Президент Зеленский просит у Кабмина не наказывать харьковский завод по производству БТР и продлить с ним контракт

Президент Украины Владимир Зеленский инициирует рассмотрение Кабинетом министров вопроса о продлении контракта на изготовление 45 БТР-4Е госпредприятием “Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. А. Морозова” (ХКБМ), которое входит в концерн “Укроборонпром”. Об этом сообщает официальный сайт президента Украины.

“Состояние предприятий Укроборонпрома — ужасное. Нам надо встретиться и согласовать план действий. Поручаю обеспечить продление срока выполнения контракта между Министерством обороны и госпредприятием ХКБМ … до 31 августа 2020 года”, - сказал Владимир Зеленский.

Как сообщается, во время рабочей поездки в Харьков Владимир Зеленский ознакомился с ходом выполнения госзаказа на 45 единиц БТР-4Е госпредприятием ХКБМ, которые должны были изготовить на заводе еще в июне текущего года.

Как пояснили Владимиру Зеленскому на предприятии, по причине срыва сроков выполнения контракта 15 ноября завод оказался под угрозой наложения штрафных санкций по государственным гарантиям.

По этой причине президент Украины попросил Кабинет министров рассмотреть вопрос переноса сроков поставки продукции.

Как ранее сообщалось, с конвейера Харьковского танкового завода за 10 лет сошел только один танк для ВСУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Все статьи