"Газпром" отказался от поставок газа в Украину. Требует отказаться от побед в международных судах

Российский "Газпром" официально отказался поставлять газ в Украину напрямую до тех пор, пока Украина не откажется от своих побед в международных арбитражах. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Как утверждает Юрий Витренко, согласно решениям Стокгольмского арбитража, Украина могла в дальнейшем закупать газ у "Газпрома" по тарифу, который определил арбитраж.

По его словам, Украина неоднократно направляла в "Газпром" заявку на покупку этого газа, однако российская компания отказывалась его продавать.

"Газпром" отказывается продавать по цене, установленной арбитражем. Пишут, что сначала нужно восстановить баланс в отношениях", – пишет Витренко.

Как сообщается, в то же время "Нафтогаз" больше не направляет в "Газпром" заявок на покупку газа.

По словам Витренко, "Газпром" сам инициировал арбитражный процесс в Стокгольме и проиграл его. Долг "Газпрома" по решению Стокгольмского арбитража уже составляет около 3 миллиардов долларов. В случае, если бы Украина проиграла процесс в Стокгольме, то потеряла бы около 80 миллиардов долларов.

Как сообщалось ранее, Президент России Владимир Путин назвал "абсурдными" претензии Украины к "Газпрому" и предложил "обнулить все требования". 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи