В Венгрии играются с идеями об автономии Закарпатья – Климкин

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал блокаду Венгрией заявления послов НАТО чисто символической и прогнозируемой. Об этом он рассказал в интервью "ОстроВу".

"Я думаю, что у кого-то в головах в Венгрии крутится идея, что в случае фрагментации Украины можно будет каким-то образом усилить автономию. Причем не только культурную, но и реальную автономию. С этими идеями там играются. То есть они считают, что получить эту территорию сложно, но сделать совсем другой уровень автономии, когда юридически это будет частью Украины, а фактически – территорией Венгрии (бизнес-связи, культурные связи и так далее), и это является реальной проблемой. Это минимальная цель, которая у них есть", - сказал он.

Экс-министр подчеркнул, что венгерская блокада заявления послов НАТО была прогнозируемой и фактически не имеет никакого значения.

"Эта блокада (заявления по НАТО, - "ОстроВ") фактически не имеет никакого значения. Делать уступки венграм на основе сегодняшней ситуации тоже нет никакого смысла. Венгерская блокада в данном случае – чисто символическая, и используется Орбаном для двух целей: внутриполитической мобилизации и для диалога с ЕС и США. Поэтому, когда он говорит, что заботится только о венграх, которых живут в Закарпатье… Да, там есть серьезные вопросы. Да, действительно, методики изучения украинского языка плохие, и мы сделали там много ошибок. Да, мы не можем нормально коммуницировать с венграми. Хотя я считаю, что договориться так, чтобы было выгодно всем, можно на 100%. Компромисс возможен, если сесть и о нем поговорить. Нужно ли стремиться к нему и делать для этого очень существенные компромиссы? Я считаю, что нет, особенно в условиях угроз территориальной целостности", - отметил Климкин.

Как сообщалось ранее, Венгрия заблокировала заявление послов НАТО по Украине.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи