Чешская фирма: Наши продвинутые технологии партнеры в Украине приняли за шпионаж

Фирма CleverFarm из чешского города Брно, которая внедряет «умные» технологии в сельском хозяйстве, столкнулась с неожиданными проблемами в Украине. Об этом сообщает "Радио Прага" со ссылкой на агентство ČTK. 

Сообщается, что во время установления датчиков для "промышленного Интернета вещей (IoT)" в агрохолдинге Agromino, площадь хозяйства которого занимает 50 тыс. гектаров, местные агрономы поначалу даже заподозрили чехов в шпионаже. Вдобавок на обширных полях некоторые датчики проглотили лисицы. 

По словам представителя брненской фирмы Петра Злоты, компании пришлось преодолевать проблемы, с которыми она до сих пор не встречалась, однако позже украинцы, наконец, решили использовать предложенные чешской стороной технологии. 

В сообщении отмечается, что CleverFarm уже несколько лет предоставляет свои программы по внедрению продвинутых технологий чешским земледельцам и приступила к реализации пилотных проектов также за рубежом. Кроме Украины, фирма сотрудничает с партнерами в Чили и Сербии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи