В Кабмине планируют теневой рынок сигарет сделать "белым"

В правительстве Украины запустили проект, в рамках которого попытаются снова сделать рынки сигарет и алкоголя "белыми". Об этом сообщает "Экономичесая правда" со ссылкой на министра Кабинета министров Дмитрия Дубилета.

"Есть такая проблема, как теневой оборот подакцизных товаров, есть такой полиграфкомбинат "Украина" - это предприятие выпускает акцизные марки. За последние несколько лет количество заказанных марок уменьшилось в два раза. Что-то мне подсказывает, что это не связано с тем, что жители страны стали меньше пить или курить. Это связано с тем, что значительная часть продукции "переехала" в тень. В силу самых разных причин. Есть же косвенные признаки, по которым оценивают реальный ВВП, независимо от налоговых поступлений. Если сравнить реальный оборот и тот, который отражен в налоговой, то эта разница достигает миллиардов гривен", - говорит министр.

По его словам, если вывести "из тени" хотя бы половину теневого рынка сигарет и алкоголя, то это принесет в бюджет дополнительно 5-10 млрд грн в год.

Как утверждает Дмитрий Дубилет, в правительстве запустили проект, в рамках которого различными методами попытаются снова сделать этот рынок "белым".

Министр подчеркнул, что сейчас до 50% алкоголя (в т.ч. смертельно опасный суррогат) и 10% сигарет находятся в тени.

"Во-первых, думаем обновить акцизную марку, чтобы ее было сложнее подделать. Во-вторых, нам нужно наладить работу с силовыми органами, чтобы они работали с теми магазинами, которые торгуют незаконной продукцией", - пояснил Дубилет.

По словам министра Кабинета министров, на сегодняшний день обсуждается "возможность реализации концепции track and trace, то есть, сделать так, чтобы путь подакцизной продукции можно было в электронной форме отследить с момента производства до момента продажи".

Как ранее сообщалось, в Донецкой области пресекли канал поставки контрафактных сигарет из ОРДО на 1,7 миллионов гривен. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи