В Донецкой области пресекли канал поставки контрафактных сигарет из ОРДО на 1,7 млн гривен

Служба безопасности Украины блокировала незаконное перемещение и сбыт оптовых партий контрафактных табачных изделий с временно оккупированной территории Донецкой области на сумму более 1,5 млн гривен. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

Оперативники спецслужбы установили, что двое жителей Курахово и оккупированного Донецка нелегально переправляли сигареты производства Донецкой табачной фабрики через линию разграничения. 

Через один из негосударственных почтовых сервисов контрафакт пересылали в разные регионы Украины, а также за границу. Сбывали подделку под видом продукции известных марок. 

Правоохранители обнаружили 20 ящиков контрафактного товара в Курахово, еще 40 - на транзитном почтовом отделении в Днепре. Всего было изъято почти 2000 блоков сигарет. Сейчас решается вопрос о наложении ареста на фальсифицированные табачные изделия. 

По аналогичной схеме действовал житель Гранитного. Контрафакт сначала переправлялся лодками через реку Кальмиус, а затем автомобилем через «серую зону» вне контрольно-пропускных пунктов. 

Сотрудники спецслужбы задержали авто злоумышленника по пути в Волноваху с 60 ящиками сигарет без акцизных марок. 

По предварительным оценкам общая стоимость изъятого у дельцов контрафакта составляет более 1,5 млн гривен. 

По обоим фактам возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) и ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины. 

Продолжаются неотложные следственные действия по установлению всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности лиц, причастных к перемещению контрафакта через линию разграничения. 

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились совместно с Госпогранслужбой под процессуальным руководством военной прокуратуры Объединенных сил.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи