Депутаты ВР решили штрафовать водителей за перевозку детей без автокресел

Верховная Рада ввела административную ответственность за нарушение правил перевозки детей. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается, за соответствующий законопроект № 1150 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за нарушение правил перевозки детей" в целом проголосовало 332 народных депутата.

Законопроект предлагает взимать с водителей штраф за перевозку детей в автомобилях без специальных кресел на уровне 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (510 грн), а за повторное нарушение в течение года – 50 необлагаемых минимумов (850 грн).

Напомним, ранее статья о нарушении правил перевозки детей в Кодексе об административных нарушениях отсутствовала. Документ также обязывает органы Национальной полиции рассматривать данные дела об административных правонарушениях.

Закон вступит в силу после подписания президентом Украины на следующий день после его опубликования.

Как ранее сообщалось, Министерство инфраструктуры Украины потребовало внедрения "драконовских штрафов" для водителей"

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи