"ПриватБанк" и К°. Зеленский заявил, что украинские банки не будут возвращены прежним владельцам

Украинские банки не будут возвращены прежним владельцам. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский сегодня на международном инвестиционном форуме RE: THINK в Мариуполе.

"Мы не в простом состоянии. Но мы - Apple, который начинает свой путь в гараже…. Мы имеем тяжелое бремя. Прекращение войны и возвращение территорий - главная задача. Это можно сделать только дипломатическим путем", - отметил он.

Президент озвучил приоритетные задачи власти.

"Начну с главной приоритетной задачи - равные правила для всех - украинского и международного бизнеса. Только честная конкуренция позволяет строить процветающую экономику", - сказал он, пояснив, что главное - побороть коррупцию.

По его словам, во время кризиса, потери в финансовом кризисе составляют 15 млрд долларов, с украинского рынка были выведены более 100 банков.

"Я буду защищать только интересы государства Украина. Интересы каждого украинца. Все эти проблемы не должны быть решены за счет плательщиков налогов. Я хочу обратиться ко всем, кто распространяет слухи, что кто-то  из команды президента хочет вернуть бывшим собственникам банки. Нет, это неправда", - сказал он.

Как сообщалось ранее, экс-владелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский пытается через суд вернуть себе финансовое учреждение. Ряд политиков и экономистов заявляет о том, что президент Украины и его окружение выступают в этом процессе на стороне олигарха.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи