"ПриватБанк" и К°. Зеленский заявил, что украинские банки не будут возвращены прежним владельцам

Украинские банки не будут возвращены прежним владельцам. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский сегодня на международном инвестиционном форуме RE: THINK в Мариуполе.

"Мы не в простом состоянии. Но мы - Apple, который начинает свой путь в гараже…. Мы имеем тяжелое бремя. Прекращение войны и возвращение территорий - главная задача. Это можно сделать только дипломатическим путем", - отметил он.

Президент озвучил приоритетные задачи власти.

"Начну с главной приоритетной задачи - равные правила для всех - украинского и международного бизнеса. Только честная конкуренция позволяет строить процветающую экономику", - сказал он, пояснив, что главное - побороть коррупцию.

По его словам, во время кризиса, потери в финансовом кризисе составляют 15 млрд долларов, с украинского рынка были выведены более 100 банков.

"Я буду защищать только интересы государства Украина. Интересы каждого украинца. Все эти проблемы не должны быть решены за счет плательщиков налогов. Я хочу обратиться ко всем, кто распространяет слухи, что кто-то  из команды президента хочет вернуть бывшим собственникам банки. Нет, это неправда", - сказал он.

Как сообщалось ранее, экс-владелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский пытается через суд вернуть себе финансовое учреждение. Ряд политиков и экономистов заявляет о том, что президент Украины и его окружение выступают в этом процессе на стороне олигарха.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи