Сын кинопродюсера, работавшего с Зеленским, получил высокую должность в Кабмине – Reuters

Сын кинопродюсера, который работал с президентом Украины Владимиром Зеленским, стал главным экономическим советником в правительстве Украины. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на источники, - сообщает УНН.

Сообщается, что сын кинопродюсера Александра Роднянского, Александр, экономист британского Кембриджского университета, уже был частью команды советников и работал над экономической программой Зеленского после его избрания президентом в этом году.

Но источники в правительстве сообщили, что его повысили до главного экономического советника, и это назначение было подтверждено в письменном заявлении Reuters от государственного секретаря Кабинета Министров Владимира Бондаренко.

В свою очередь, 34-летний Роднянский признал, что его имя может привлечь нежелательное внимание к его назначению.

"Люди, работавшие в президентской канцелярии, говорили мне, что моя фамилия является фактором риска. Моя фамилия могла быть скандалом сама по себе. Мне сказали об этом еще до того, как я решил, хочу ли я присоединиться (к правительству – ред.) или нет", - сказал Роднянский в комментарии агентству.

Отец Роднянского основал телеканал "1+1" и "помог президенту Владимиру Зеленскому стать общеизвестным", пишут журналисты.

Старший Роднянский, чьи фильмы включают драму "Левиафан" в 2014 году, которая получила "Золотой Глобус", сейчас живет в России. "1+1" был позже приобретен Коломойским, и канал стал платформой для избирательной кампании Зеленского.

Покинув Киев в возрасте шести лет, Роднянский-младший вырос в Германии, учился и работал в основном в Соединенных Штатах, Германии и Великобритании. С 2009 по 2011 год он был руководителем по развитию бизнеса в кинокомпании своего отца.

Роднянский рассказал Reuters, что в июне он был представлен Гончаруку Сергеем Шефиром, одним из основателей "Квартала 95" и который также является главным помощником президента.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи