В Тернопольской области разоблачили мошенников, укравших у участников боевых действий больше семи миллионов

Тернопольской прокуратурой совместно с управлением СБУ в Тернопольской области и Главным управлением Нацполиции задержана группа лиц, присвоившая более 7 миллионов гривен, предназначенных для нужд военных. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Как сообщается, злоумышленники путем обмана военнослужащих (участников боевых действий) незаконно завладели бюджетными средствами (выплатами единовременной денежной помощи в случае наступления инвалидности) в крупных размерах.

По данным следствия, к своей схеме они привлекали должностных лиц лечебных учреждений с целью изготовления соответствующих медицинских документов о наступлении инвалидности.

В настоящее время правоохранители задокументировали около 20 эпизодов неправомерного назначения финансовой помощи, в результате чего только за 2018-2019 лет государству нанесен ущерб на сумму более 7 млн ​​грн.

По результатам проведенных обысков на территории Тернопольской и Киевской областей выявлены и изъяты денежные средства в сумме более 200 тыс грн и около 6 тыс долларов США, банковские карточки участников боевых действий и т п.

В настоящее время продолжается досудебное расследование.

Как ранее сообщалось, в Тернопольской области разворовали деньги, выделенные на реабилитацию участников боевых действий.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи