Сергей Горбатюк обвиняет генпрокурора Рябошапку в лоббировании интересов Януковича

Бывший начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк, уволенный со своей должности генпрокурором Русланом Рябошапкой, заявил, что ГПУ хочет закрыть дела против экс-президента Виктора Януковича. Об этом он рассказал в комментарии Радио НВ.

Как сообщается, Горбатюк заявил, что Руслан Рябошапка считает ОПГ президента-беглеца Виктора Януковича выдумкой своего предшественника Юрия Луценко.

"С первых дней Рябошапка занял такую позицию, что преступной организации Януковича нет, "по нашему мнению, это выдумка Луценко", - такие фразы говорили", - сообщил экс-прокурор.

Горбатюк утверждает, что такие подозрения были направлены Януковичу и тогдашнему руководству страны, в частности, экс-министру внутренних дел Виталию Захарченко, экс-главе ГПУ Виктору Пшонке, бывшему премьер-министру Николаю Азарову и его заместителю, на основании собранных следователями доказательств.

"Я говорил: "Если вы хотите не видеть признаков преступной организации, считаете, что это какая-то выдумка - пожалуйста, там есть 5000 томов, читайте, выписывайте доказательства и выносите постановление о закрытии уголовного производства", - заявил экс-сотрудник ГПУ.

По словам экс-начальника управления спецрасследований Генпрокуратуры, его увольнение связано непосредственно с нежеланием ГПУ расследовать дело ОПГ Януковича.

"Сейчас при власти есть лица, которые работали в то самое время в Кабинете министров", - отметил Горбатюк, упомянув, что некоторым из них можно сообщить о подозрении.

Как ранее сообщалось, Горбатюк рассказал, почему расследование дел по Майдану заблокировано в регионах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи