Суд обязал НАБУ расследовать дело о возможной взятке Яценюку

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупцинное бюро (НАБУ) открыть дело о возможной взятке в размере 6 миллионов долларов экс-премьер-министру Арсению Яценюку бывшим депутатом Верховной Рады Игорем Скосарем. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на материалы суда.

Как сообщается. посредником при даче взятки был соратник Арсения Яценюка и бывший народный депутат Николай Мартыненко., а целью - получения места в проходной части избирательного списка партии "Батькивщина" на парламентских выборах 2012 года.

Суд установил, что 19 сентября 2019 года заявитель обратился в НАБУ с обращением о совершении уголовного преступления по факту предоставления должностным лицом неправомерной выгоды в размере 6 млн долларов экс-премьер-министру через депутата Рады с целью получения места в избирательном списке политической партии.

Указанные действия, по мнению заявителя, содержат признаки совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса.

При этом НАБУ отказалось открывать дело и сообщило, что это преступление уже было предметом исследования в уголовном производстве от 25.06.2015 по факту получения неправомерной выгоды депутатом Рады, то есть по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса.

Однако суд отбросил доводы НАБУ, поскольку дача взятки как таковая НАБУ не расследовалась. 16 октября суд обязал НАБУ зарегистрировать уголовное производство и начать расследование факта.

Напомним, в 2017 году бывший депутат Верховной Рады Дмитрий Добродомов сообщил в социальной сети Facebook, что уголовное производство по факту получения взятки Яценюком от Скосаря через Мартыненко за место в списке “Батьківщини” было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

Как ранее сообщалось, Соломенский районный суд Киева обязал НАБУ расследовать возможную растрату госсредств Яценюком и Петренко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи