По факту возможного голосования депутатов "Слуги народа" за взятки открыли дело

Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) зарегистрировано уголовное производство по факту возможного совершения коррупционного преступления народными депутатами Украины. Об этом сообщает пресс-служба САП.

Как сообщается, 11 народных депутатов Украины 9 созыва, являющиеся членами парламентского Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике, якобы получили по 30 тыс. долларов США неправомерной выгоды за голосование против законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке о объектов недвижимости на заседании Комитета Верховной Рады.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины - принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

По информации САП, досудебное расследование в соответствии с ч. 7 ст. 214 УПК Украины поручено детективам НАБУ. Процессуальное руководство будет осуществлять Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Как сообщалось ранее, руководство Офиса президента и руководство партии "Слуга народа" требуют, чтобы депутаты фракции "Слуга народа", которые являются членами финансового комитета прошли детектор лжи. Информацию об этом обнародовала "Украинская правда". 

По словам источников издания, руководитель фракции Давид Арахамия писал во внутренней чат фракции, что с таким требованием к нему звонил президент. Якобы, группа депутатов правящей коалиции на заседании комитета провалила голосование за нужные ОПУ законопроекты.

"Какая интрига!!! Офис Президента выдвинул подозрение 11 народным депутатам от партии "Слуга народа". Их обвиняют в получении 30 тысяч долларов (каждому) за голосование против одного антикоррупционного законопроекта на заседании Комитета Верховной Рады... Офис требует от депутатов-слуг пройти детектор лжи (полиграф)", - сообщил по этому экс-вице-премьер Павел Розенко в Фейсбуке.

Ранее о том, что Офис президента настаивает на прохождении полиграфа "слугами народа" из финансового комитета, писал нардеп, заместитель председателя финансового комитета Рады Дубинский в Фейсбуке. По его словам, это требование последовало после обращения нескольких нардепов, которым не понравилось голосование членов комитета, "где было принято решение об уничтожении монополии на оценочную деятельность и т.н. "Площадок Яценко" + демонополизации рынка госзакупок через систему Prozorro, а также снижение цен на участие в торгах + обеспечение прозрачной работы СЕТАМ/АРМА".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи