В Верховной Раде собираются дать государственным шахтам больше денег

Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг будет инициировать увеличение бюджетного финансирования государственных шахт в 2020 году с целью их развития и вывода на прибыльную работу. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на главу Комитета ВР по энергетике и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса.

“Мы считаем, что на первый год работы министру необходимы средства на инвестирование, чтобы он мог их вложить в те же госшахты, вывести их на прибыль, решать их проблемы с долгами перед приватизацией”, — сказал Герус.

По его словам, новый глава Минэкоэнерго Алексей Оржель должен привлечь на руководящие должности в угольной отрасли сильных специалистов, которые будут очень внимательно отслеживать их расходование в процессе капвложений.

“Вопрос в том, как эти деньги использовать. Если есть 5 млрд грн, то из них можно использовать 3 млрд грн на капиталовложения. Выделить 15 шахт, в которые вкладываются деньги, лавы заряжаются, все работает, они начинают выдавать этот уголь. В угольной отрасли очень важен эффект масштаба. Если шахта добывает мало, то она и будет убыточной, поскольку зарплаты все равно нужно платить и электроэнергию покупать для откачки воды.

У нас много шахт могут стать прибыльными. Если в них эффективно вкладывать деньги, то они начнут добывать значительно больше и станут прибыльными”, — отметил Герус.

Напомним, что государственные угледобывающие предприятия и шахты, находящиеся в управлении Минэкоэнерго, по итогам 2018 года показали суммарный чистый убыток в размере 2,69 млрд грн, что на 16,5% ниже показателя 2017 года (3,222 млрд грн).

Госшахты в 2018 году сократили добычу на 14,5% (на 700 тыс. тонн) — до 4 млн 139,7 тыс. тонн, в том числе добыча коксующегося угля снизилась на 39,9% (на 372 тыс. тонн) — до 560,1 тыс. тонн, энергетического — на 8,4% (на 327,9 тыс. тонн), до 3 млн 579,6 тыс. тонн.

Как ранее сообщалось, долги по зарплате перед сотрудниками государственных шахт в Украине достигли 470 млн гривен. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи