Этот день в истории: Остановлен Мариупольский меткомбинат имени Ильича, украинская промышленность пошла в рост

23 октября в истории Украины:

2004 год


После завершения стотысячного митинга сторонников Ющенко в Киеве машина, в которой находился депутат фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич, сбила человека.

2006 год 

Вице-премьер-министр, министр по вопросам архитектуры, строительства и ЖКХ Владимир Рыбак сомневается, что Кабинету министров придется менять министров, назначенных по квоте "Нашей Украины".

2007 год

Глава совета Национального банка Украины Петр Порошенко считает стабильность коалиции оранжевых сил «чрезвычайно хрупкой».



2008 год

Остановлен Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича.

2009 год

Украина и Россия договорились проводить согласованную информационную политику по формированию позитивного имиджа обеих стран у населения.

2010 год

В Харькове продолжается печать фальшивых бюллетеней, которые власти хотят использовать для фальсификации выборов 31 октября.

2011 год

В Днепропетровской области на шахте, принадлежащей донецкой компании, произошла вспышка метана.

2012 год

Донецкая область занимает по перевозкам пассажиров автобусами первое место в Украине, ее удельный вес по этому показателю превышает 14% - услугами автотранспорта региона за 2011 год воспользовались 521,1 млн. пассажиров.

2013 год

Музыкальные группы начинают отказываться от участия в масштабном концертном туре "Мы едины" в честь освобождения Украины от фашистских захватчиков из-за политической составляющей. 

2014 год

В списке заложников и пропавших без вести, согласно данным СБУ, находится 2 тыс. 800 человек. 

2015 год

Венецианская комиссия решила, что увольнение всех судей, кроме исключительных случаев, таких как изменение конституционного строя, не отвечает европейским стандартам и принципу верховенства права.

2016 год

Известная актриса театра и кино Валерия Заклунная умерла в Киеве 22 октября.

2017 год

Украине удалось ускорить развитие промышленности, а также преодолеть последствия блокады Донбасса, которая имела место зимой этого года.

2018

Украинский режиссер и политзаключенный Олег Сенцов стал лауреатом премии Pro Dignitate Humana от Министерства иностранных дел Польши.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи