Украинцы стали намного меньше доверять прессе, радио и ТВ. Уходят в интернет

Украинцы все чаще обращаются к Интернету как основному источнику информации и новостей. Таков главный вывод социсследования, проведенного USAID-Internews, - сообщает "Голос Америки".

Согласно данным исследования, в Украине в 2019 году  впервые Интернет-медиа и соцсети обошли по популярности телевидение.

Как следует из результатов опроса, в настоящее время 68% респондентов черпают новости из социальных сетей (в прошлом году этот показатель был равен 53%).

В то же время популярность телеканалов как основного источника информации упала до 66% (по сравнению с прошлогодними 77%).

«Это четкий индикатор того, что Украина никоим образом не выпадает из всемирного тренда. Повсюду в мире традиционные медиа неустанно трансформируют в цифру, и Украина здесь отнюдь не исключение», - прокомментировала эти данные директор Internews в Украине Джиллиан МакКормак.

Опрос показал также, что в 2019 году украинцы стали намного меньше доверять СМИ. Причем доверие упало ко всем традиционным медиа - и к прессе, и к радио, и к телеканалам.

Зато общенациональным Интернет-изданиям доверяет 51% респондентов, и это самый высокий показатель в этом году.

«Как мы видим по результатам нынешнего опроса, рост роли Интернета и цифровых медиа меняет способ потребления новостей и информации в Украине. Из-за распространения дезинформации в Интернете и трудностями с ее выявлением важно, чтобы качественная объективная журналистика была доступна там, где люди узнают новости», - отметила Джиллиан МакКормак.

Международная некоммерческая организация Internews изучает отношение населения к СМИ в Украине с 2012 года. Нынешнее социологическое исследование было осуществлено по заказу Internews при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи