Бывший заместитель министра экономики Украины задержан в "Борисполе" за госизмену

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали экс-заместителя министра экономики, которого подозревают в государственной измене в форме нанесения масштабного ущерба обороноспособности нашего государства. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщается, речь идет о присвоении подозреваемым около 8, 2 миллионов долларов США. Задержание произошло в аэропорту “Борисполь”. Бывшему сотруднику министерства экономики было сообщено о подозрении.

По информации СМИ, задержанным является Юрий Бровченко - бывший заместитель министра экономического развития Степана Кубива.

Как установлено следствием, чиновник Министерства экономического развития и торговли Украины, чиновники госпредприятия “Украинский центр “ Безопасность” и государственной акционерной холдинговой компании “Артем” действовали вопреки интересам Украины в пользу зарубежной компании. Они заключили с иностранцами заведомо убыточный контракт на изготовление и поставку линии по производству артиллерийских снарядов на общую сумму более 16,5 миллиона долларов США.

В результате незаконной сделки авансовый платеж в размере более чем 8,2 миллиона американских долларов был переведен на счета фиктивных оффшорных предприятий и таким образом присвоен участниками схемы. Иностранная компания оборудования в Украине не поставляла.

В СБУ считают. что действия злоумышленников поставили под угрозу обеспечение Вооруженных Сил боеприпасами во время противодействия российской агрессии.

Как ранее сообщалось, СБУ разоблачила рейдеров, захвативших землю на 86 миллионов на Рыбальском острове в Киеве.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи