СБУ разоблачила рейдеров, захвативших землю на 86 миллионов на Рыбальском острове в Киеве

Служба безопасности Украины разоблачила заказчиков незаконного отчуждения земельных участков и недвижимости, которое осуществлялось рейдерскими группировками. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Фигуранты дела, в частности, завладели на Рыбальском острове в Киеве почти 2 гектарами земельных участков стоимостью 86 млн. грн. Рейдеры применяли отработанный инструментарий противоправных действий. Злоумышленники прежде всего использовали поддельные документы для внесения в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество недостоверной информации. 

По материалам СБУ земля на столичном острове возвращена в коммунальную собственность киевской громаді. Также инициировано возвращение законным владельцам других объектов захваченной недвижимости. 

Во время обысков по адресам проживания и конспиративных офисов злоумышленников обнаружені черновые записи, флэш-накопители, компьютерная техника и документы о возможных других фактах противоправных действий и планов следующих рейдерских атак. 

Разоблачение незаконной деятельности проводилось совместно с Киевской местной прокуратурой №7. 

В сообщении напоминается, что в августе сотрудники украинской спецслужбы разоблачили деятельность рейдерской преступной организации. Участники группировки в течение 2017-2019 годов незаконно завладели земельными участками, жилыми и нежилыми помещениями различных форм собственности. Деятельность рейдеров нанесла ущерб на общую сумму почти 1,5 миллиарда гривен. Среди задержанных фигурантов - адвокаты и бывшие работники органов юстиции. Четырем злоумышленникам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи