В АМКУ подозревают в сговоре три сети супермаркетов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование дела о согласованных действиях между компаниями “Новус Украина”, ООО “Вересень Плюс” (Кропивницкий), “Деликат Ритейл” (Черкассы). Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

По данным ведомства, компаниям инкриминируется неправомерное выполнение условий договора о совместной деятельности, которым регулируется функционирование торгово-закупочного союза.

Как сообщается, последствиями заключения указанных договоров может быть координация действий между участниками рынка оптовой и розничной торговли.

В АМКУ отмечают, что указанные согласованные действия будут происходить на рынках розничной торговли преимущественно потребительскими товарами повседневного спроса через торговые сети (низший уровень — реализации, на котором стороны согласованных действий действуют как продавцы) ,а также оптовой торговли, который непосредственно касается соглашения о совместной закупке между поставщиками и сетями.

В связи с этим АМКУ просит направлять замечания и предложения по указанным согласованным действиям.

В в августе Антимонопольный комитет разрешил “Новус Украина” (сеть Novus), черкасской “Деликат Ритейл” (сеть “Деликат”) и кропивницкой “Вересень Плюс” (сеть “Файно Маркет”) создать совместное предприятие — ООО “Ассоциация региональных сетей”.

Сеть Novus насчитывает 42 магазина, в том числе 33 в Киеве и области. Компания входит в литовскую группу BT Invest, основным владельцем которой является Туменас Раймондас.

Компания “Вересень Плюс” развивает продуктовые сети “Файно Маркет” и “Вересень”, а также сеть алкомаркетов “Вересень”. Сейчас сети суммарно насчитывают 70 магазинов, из которых 31 работают в Кировограде и области. Конечными собственниками компании являются Виталий Денисенко и Людмила Денисенко.

“Деликат Ритейл” владеет сетью из 14 продуктовых магазинов под брендами “Деликат”, “Деликат+” и “Деликат комфорт” в Черкассах и области. Бенефициарами компании в госреестре указані Юрий Олейник и Олег Хелетий.

Как ранее сообщалось, компанию Рината Ахметова оштрафовали в АМКУ за "сговор".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи