Театр Франко представил премьеру "Лунаса" (ФОТО)

Премьера спектакля "Лунаса" на малой сцене Национального академического драматического театра имени Ивана Франко прошла 18 и 20 октября в Киеве.

Спектакль "Лунаса", танцы на праздник урожая в одном действии, созданный режиссером-постановщиком Андреем Приходько по пьесе ирландского классика ХХ века Брайана Фрила "Танцы на Луназу" (1929-2015), которая через год после написания в 1991 году получила немало литературных и художественных наград, среди которых: Премия Лоренса Оливье и Нью-Йоркская Премия Тони.

Режиссер-постановщик спектакля - Андрей Приходько.

В спектакле раскрывается тема дома - как центрообразующего символа для одной семьи. В лирической интонации спектакля показаны разные и многогранные женские образы.


Также в постановке ярко выражен украинский акцент - в виде музыкальной составляющей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи