В Кабмине признали, что Украина технически не может отказаться от импорта электроэнергии из РФ

Украина осуществляет технический импорт электроэнергии из России. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Виталий Шубин сегодня в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Исторически так сложилось, что наши (Украины и РФ, - "ОстроВ") энергетические системы объединены, они существуют как одна энергетическая система… Все должны понимать, что технический импорт существует. Это технологические перетекания, которые регулируются соответствующими техническими соглашениями между операторами энергетических систем Украины и России. Мы предпринимаем все меры, чтобы как можно скорее отключиться от энергетической системы России, но это сегодня невозможно", - сообщил он.

Он отметил, что цель Украины – полностью объединиться с энергетической системой Европы.

"Я надеюсь, что в течение следующих трех лет мы создадим технические и экономические условия для объединения с Европой", - сказал Виталий Шубин.

Как сообщалось ранее, Украина 1 октября 2019 года возобновила коммерческий импорт электроэнергии из России.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи