В Минсоцполитики собираются дополнительно выделить на обеспечение инвалидов почти миллиард гривен

Министерство социальной политики Украины предложило внести изменения в Закон о госбюджете Украины на 2019 год по программе обеспечения инвалидов средствами реабилитации. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила министр социальной политики Украины Юлия Соколовская.

По ее словам, сейчас законопроект зарегистрирован в Верховной Раде и ожидает голосования.

"На обеспечение отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации (ТСР) будет дополнительно выделено 786 млн 950,5 тыс. грн . Это позволит изготовить дополнительно около 250 тыс. изделий для взрослых и детей с инвалидностью ", - пишет Юлия Соколовская.

По ее словам, на сегодняшний день в бюджете на эти нужды было предусмотрено 1 миллиард 210 миллионов гривен.

По данным министерства, в сентябре 2019 года благодаря совместным усилиям с Бюджетным комитетом Верховной Рады, лица с инвалидностью получили дополнительных 82 млн грн.

"Наша цель на этот год - полностью покрыть потребности людей с инвалидностью в ТСР без всякой приоритизации и избирательности", - считает глава ведомства.

По словам министра, уже сегодня региональные управления социальной защиты населения получают средства, которые не поступили вовремя в связи с ранее принятым постановлением Кабмина и изменением процедур финансирования.

"Мы провели в министерстве работу по обеспечению того, чтобы средства все-таки были скорее отправлены в регионы", - подчеркнула Юлия Соколовская.

Как ранее сообщалось, в Минсоцполитики развеяли мифы о штрафах за неправильно оформленные субсидии.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи