Мининфраструктуры вернуло себе "Укрзализницу"

Кабинет министров Украины вернул "Укрзализницу" в сферу управления Министерства инфраструктуры. Об этом сообщил глава Мининфраструктуры Владислав Криклий на странице в Facebook.

"Реформа Укрзалізниці, которая должна была начаться еще три года назад, наконец-то состоится", - написал Владислав Криклий.

По словам главы министерства, "Укрзализница" будет разделена на оператора инфраструктуры, грузового перевозчика и пассажирского перевозчика.

Сама же госкомпания, по словам министра, станет максимально публичной.

"Будет создан конкурентный рынок железнодорожных перевозок и обеспечен равноправный доступ к железнодорожной инфраструктуре. Для этого нам нужен новый закон о железнодорожном транспорте, рассчитываем на поддержку парламента в этом вопросе. Готовим реформу системы тарифообразования на услуги железнодорожных перевозок", - считает Владислав Криклий.

По словам министра , в ближайшее время планируется модернизация железнодорожной инфраструктуры и обновление парка пассажирских вагонов и локомотивов.

Также в ведомстве планируют улучшить качество предоставления пассажирских услуг и передать в концессию вокзалы.

"В рамках реформы будет внедрена система управления качеством пассажирских перевозок и мониторинг их выполнения в соответствии со стандартами Европейского Союза", - сказал глава министерства.

Как ранее сообщалось, Кабинет министров устроит распродажу непрофильного имущества "Нефтегаза", "Укрзализницы" и "Укрпочты".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи