Парубий считает, что Запад навязывает Зеленскому условия по Донбассу

Экс-глава Верховной Рады Андрей Парубий заявил, Запад оказывает давление на президента Украины Владимира Зеленского, навязывая свой сценарий урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом Парубий заявил в интервью "Радио НВ".

"Я, очевидно, не могу объявлять всех имен наших зарубежных партнеров, некоторые из которых говорили, что уже есть договоренность с новой властью, что будут очень быстро приняты законы и об амнистии, и о выборах (без сроков, когда они будут проведены согласно Закону о выборах), и об особом статусе (без условий и без сроков)", - сказал он.

По его словам, подобные условия "навязывались" Украине некоторыми политиками и ранее.

"В некоторых странах евроатлантического пространства захотят спешным порядком продемонстрировать, что они разрешили в Украине противостояние с РФ, войну с РФ... Более того, у меня есть основания полагать, что такие негласные, непубличные договоренности уже состоялись", - добавил Парубий.

Стоит отметить, что так называемые навязываемые условия Запада об амнистии и особом статусе были зафиксированы в Минских соглашениях, которые разрабатывались и подписывались экс-президентом Петром Порошенко, который возглавляет партию "Европейская солидарность", куда входит Андрей Парубий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи